S3 RW GT4PRO

Beschreibung:

50 GT4 in einem flexiblen Format am Start. Nur die schnellsten und konstantesten Fahrer sind hier zugelassen. Das Wetter steht auf Random. Hier wird RennSport auf dem höchsten Niveau erlebbar.

Angeboten werden 20 Läufe zur Qualifikation für das Finale, von denen „nur“ die 14 besten gewertet werden.

Ablauf:

Beginn:   26.01.2021
Dienstag:   20.25 Uhr
Donnerstag:  19.00 Uhr

FP:   15 Min
Quali:   15 Min
Rennen:   60 Min

1 Pflichtstopp:
1l Nachtanken
keine weiteren Vorschriften

Strecke

Termin

Zandvoort 26.+28.01.2021
Kyalami 02.+04.02.2021
Silverstone 09.+11.02.2021
Brands Hatch 16.+18.02.2021
Imola 23.+25.02.2021
Laguna Seca 02.+04.03.2021
Barcelona 09.+11.03.2021
Paul Ricard 16.+18.03.2021
Suzuka 23.+25.03.2021
Spa Francorchamps 30.03.+01.04.2021
Nürburgring (Finale) 18.04.2021

Anforderung:

TOP Pace und lange Renn Erfahrung!

Stewarding:

Post Race

Fahrzeuge:

GT4 only


Punkte

P 1 P 2 P 3 P 4 P 5 P 6 P 7 P 8 P 9 P 10 P 11 P 12
50 Pkt. 45 Pkt. 43 Pkt. 41 Pkt. 39 Pkt. 37 Pkt. 35 Pkt. 33 Pkt. 31 Pkt. 29 Pkt. 27 Pkt. 25 Pkt.
P 13 P 14 P 15 P 16 P 17 P 18 P 19 P 20 P 21 P 22 P 23 P 24-50
23 Pkt. 21 Pkt. 19 Pkt. 17 Pkt. 15 Pkt. 13 Pkt. 11 Pkt. 9 Pkt. 7 Pkt. 5 Pkt. 3 Pkt. 1 Pkt.

Schade, Du bist leider etwas spät und die Anmeldung zu dieser Serie ist schon geschlossen.
Aber schau doch mal bei den restlichen Veranstaltungen, ob dort noch Startplätze verfügbar sind …

Alternativ kannst Du dich auch gerne ganz allgemein bei RennWelten anmelden,
wir halten Dich dann über neue Serien und Veranstaltungen auf dem Laufenden.

Rennwelten LOGO 1RZ

Am 01. und 02. Mai 2021 endete die RennWelten Season 3. Einen kleinen Rückblick und ein Fazit findet Ihr hier. Wir sind bereits in der Planung für Season 4 und werden Euch zeitnah informieren. Auf unserem Discord Server sammeln wir daher auch fleißig Feedback zu Season 3 und Vorschläge/Anregungen zu Season 4.

Menü