S3 RW-GT3AM

Beschreibung:

Die flexibelste GT3-Serie von RennWelten, für alle, die noch nicht ganz so erfahren und schnell sind. Vor allem in den Rahmenbedingungen ist die „GT3 AM“ einfacher, große Kapriolen macht das Wetter nicht. Angeboten werden 20 Läufe zur Qualifikation für das Finale, von denen „nur“ die 10 besten gewertet werden.

Das Feld wird eingeteilt in 2 Splits, die abwechselnd gestreamt werden. Im Finale treffen die TOP25 aus beiden Stints zusammen, woraus das Podium ins ROC einziehen wird.

Ablauf:

Beginn:   27.01.2021
Mittwoch:  19.00 Uhr
Sonntag:  17.15 Uhr

FP:   15 Min
Quali:   20 Min
Rennen:   45 Min

kein Pflichtstopp

Strecke

Termin

Zandvoort 27.+31.01.2021
Kyalami 03.+07.02.2021
Silverstone 10.+14.02.2021
Brands Hatch 17.+21.02.2021
Imola 24.+28.02.2021
Laguna Seca 03.+07.03.2021
Barcelona 10.+14.03.2021
Paul Ricard 17.+21.03.2021
Suzuka 24.+28.03.2021
Spa Francorchamps 31.03.+04.04.2021
Nürburgring (Finale) 11.04.2021

Anforderung:

Ordentliche Rennübersicht und
Rücksichtnahme

Stewarding:

Post Race

Fahrzeuge:

GT3 only


Punkte

P 1 P 2 P 3 P 4 P 5 P 6 P 7 P 8 P 9 P 10 P 11 P 12
50 Pkt. 45 Pkt. 43 Pkt. 41 Pkt. 39 Pkt. 37 Pkt. 35 Pkt. 33 Pkt. 31 Pkt. 29 Pkt. 27 Pkt. 25 Pkt.
P 13 P 14 P 15 P 16 P 17 P 18 P 19 P 20 P 21 P 22 P 23 P 24-50
23 Pkt. 21 Pkt. 19 Pkt. 17 Pkt. 15 Pkt. 13 Pkt. 11 Pkt. 9 Pkt. 7 Pkt. 5 Pkt. 3 Pkt. 1 Pkt.

Schade, Du bist leider etwas spät und die Anmeldung zu dieser Serie ist schon geschlossen.
Aber schau doch mal bei den restlichen Veranstaltungen, ob dort noch Startplätze verfügbar sind …

Alternativ kannst Du dich auch gerne ganz allgemein bei RennWelten anmelden,
wir halten Dich dann über neue Serien und Veranstaltungen auf dem Laufenden.

Rennwelten LOGO 1RZ

Am 01. und 02. Mai 2021 endete die RennWelten Season 3. Einen kleinen Rückblick und ein Fazit findet Ihr hier. Wir sind bereits in der Planung für Season 4 und werden Euch zeitnah informieren. Auf unserem Discord Server sammeln wir daher auch fleißig Feedback zu Season 3 und Vorschläge/Anregungen zu Season 4.

Menü